МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Для учеников 4М класса состоялся видеоурок по формированию у школьников Чувашии гражданственности


12.02.2022 Димитриева М.А.

В рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы, посвященного Году выдающихся земляков, а также в рамках проекта «Формирование у школьников Чувашии гражданственности в условиях цифровой образовательной среды» для учеников 4М класса #НОШ2 состоялся видеоурок.
В настоящее время формирование гражданственности школьников - одна из ведущих задач отечественной системы образования. Гражданственность как качество личности, сформированное у школьников, - залог политического, социально-экономического развития и национальной безопасности Отечества, что особенно востребовано в современном обществе. Она реализуется через отношение граждан к правам и обязанностям, а также в обычаях и традициях.
В целях развития чувства гражданственности у школьников республики запущен проект «Формирование у школьников Чувашии гражданственности в условиях цифровой образовательной среды».
Видеоурок для наших ребят прошёл под руководством Заслуженного работника культуры Чувашской Республики, народного мастера Евгении Жачевой.
Евгения Николаевна рассказала, что у чувашей особое и важное место занимает вышивка, девочек с малых лет учили вышивать. Каждый шов имеет свой смысл и значение, в них - весь опыт и мудрость народная. Ребята совершили виртуальную экскурсию на выставку, посмотрели работы кружковцев городского Дворца детского творчества, которым руководит педагог дополнительного образования Ольга Волкова.
Ребятам занятие очень понравилось, у девочек появилось желание побывать на выставке и изучить элементы вышивки.