МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Для учеников 3Д класса состоялась экскурсия «Сердце родного города»


03.11.2022

Несмотря на каникулы, продолжается работа в рамках всероссийского проекта "Успех каждого ребёнка", которая реализуется в #НОШ2 через кружок "Мы - юные краеведы".

Ученики 3Д класса на занятие под названием "Сердце родного города" отправились на историческую набережную г. Чебоксары. В ходе экскурсии школьники посетили камень Таганаит, световой мост, монумент Матери-покровительницы, сквер Екатерины II, Красную площадь и другие достопримечательности, расположенные на чебоксарском заливе.
Ребята узнали, что камень «Таганаит» располагается в исторической части города, на Бульваре купца Ефремова. Он представляет собой три достаточно больших валуна, лежащих на постаменте прямо в центре чебоксарского Арбата. Внешне камни выглядят достаточно невзрачно. Однако на самом деле Таганаит – это камень любви, счастья и солнца, который подарил городу первый Президент Чувашии Николай Федоров с наилучшими пожеланиями горожанам.

Пешеходная переправа через Чебоксарский залив от Красной площади к монументу Матери буквально в одночасье превратилась в национальную знаменитость. Для оформления моста было использовано 9 километров гирлянд. По количеству лампочек мост в Чебоксарах превзошел самые знаменитые мосты мира — Дворцовый в Санкт-Петербурге или, к примеру, Бруклинский в Нью-Йорке.

На большом холме западной части набережной Чебоксарского залива стоит монумент - женщина, которая как бы обнимает весь город Чебоксары. Называется он «Мать-Покровительница» и посвящен ни больше ни меньше, а матери целого народа, которая незримо охраняет чувашей и символизирует возрождение их духовных ценностей.

Экскурсия оказалась очень познавательной и увлекательной. Несомненно, детям нужно с малого возраста знать историю родного города.

Автор: Шапка Р.Р.