МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

День школьного рюкзака отметили ребята из 4И класса


15.09.2021 Александрова А.В.

16 сентября в России отмечается необычный праздник - День школьного рюкзака. В 4 И классе прошел классный час, где ребята не только узнали о нормах веса рюкзака ученика младшей школы, но и узнали историю создания рюкзаков, а также поиграли в разные игры «Собери портфель», «Доскажи словечко», «Самый сильный».

На занятии было отведено время для правильного сбора школьного портфеля и знакомства с санитарно-гигиеническими нормами по использованию и содержанию школьных принадлежностей.

Ежегодно ученики и их родители к выбору рюкзака подходят особенно ответственно. По сравнению с сумкой, он позволяет распределять тяжесть равномерно на всю спину. Это сохраняет правильную осанку ребёнка.

Сегодня рюкзаки популярны не только у школьников и студентов - с ними ходят все. Кажется, что они существовали всегда. Мы даже и не задумываемся, когда, как и кем был изобретён рюкзак. А история эта очень даже интересна.

 Из истории: В 1991 году в Тирольских Альпах на леднике Симилаун было обнаружено вмерзшее в лед тело древнего человека, жившего, как выяснилось, примерно 5300 лет назад. Вместе с ним нашли рюкзак каркасной конструкции — самый древний из дошедших до наших дней. Это мешок из кожи, укрепленный на U-образной раме из прута орешника и двух досок лиственницы.

Историю рюкзака продолжают заплечные сумки. Такие неоднократно создавали разные народы. На русском севере использовали плетеные берестяные котомки с лямками. В средней полосе – берестяные кузова для грибов и ягод, их называли “пестерь”.

В Сибири в качестве рюкзаков применяли поняги и рогульки. Это каркасные рюкзаки. Конструкция первых похожа на современные рамы с лямками для переноски габаритных грузов. Рогулька – две палки с развилками, между которыми веревкой стягивался тюк.

В Германии подобными рюкзаками пользовались торговцы, разносчики воды, поставщики сена и дров. В Корее рюкзаки с деревянной рамой – «чигэ» упоминались в письменных источниках с конца XVII века. Традиционные рюкзаки в том или ином виде встречаются по всему миру и их конструкции в разных уголках планеты весьма схожи.

Приблизить рюкзак к современному виду помогла новая застежка. В 1938 году Джеральд Каннингем, ветеран американской горной дивизии, придумал использовать застежки-молнии. Это позволило изменить форму рюкзака.

В 1951 году Дик Келти изобрел поясной ремень. В походе он случайно поместил концы рамы в карманы брюк. Оказалось, что это очень удобно. Вес распределился со спины на бедра. Позже Келти заменил раму на алюминиевую, пришил ремень с креплением на бедрах, в качестве ткани взял нейлон. Такая конструкция называется "каркасной". Келти решил создать бизнес по продаже снаряжения. Успех пришёл к нему в 1970-х годах. Тогда же появилась мода на здоровый образ жизни.