МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

День памяти и скорби в пришкольном лагере «Страна чудес»


22.06.2021 Невмержицкая Е.Ф., Ефремова М.П.

80 лет назад, 22 июня без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на нашу Родину. Это время в историю человечества вошло как самое кровопролитное. Наши герои показали всем, что дух солдата нашей страны не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.
Ребята лагеря "Страна чудес" при #НОШ2 также вспомнили этот день и почтили честь погибших на войне. Дети внимательно слушали рассказ воспитателей о первом дне Великой Отечественной войны. О пограничниках и бойцах, принявших первый удар на себя,об огромных потерях в первые дни, о трудностях солдат на фронте, о тружениках тыла, работающих круглосуточно на заводах.
патриотизм и жертвенность народа, сыграли важную роль в организации отпора врагу, особенно на начальном этапе войны. Призыв «Всё для фронта, всё для победы!» был воспринят всем народом.
Дети вспомнили своих прадедов, отважно сражавшихся за чистое небо над головой, поделились со своими друзьями содержаниями произведений, которые прочитали в своё время.
Затаив дыхание, ребята посмотрели фильм «Наследники Победы» и пожелали всем жить только в мирное время. Минутой молчания почтили память тех, кто ценой своей жизни обеспечил над нашими головами мирное небо.
В память об этом дне ребята первого отряда с огромным воодушевлением исполнили песню «Аист на крыше», посвятив её нашим предкам, отдавшим жизни за мир над головой.
Мы никогда не забудем о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни. Пусть никто и никогда не увидит войны!