МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

День мудрости, добра и уважения


01.10.2021 Кузьмина С.З.

В осеннем календаре есть необычная дата - это Международный день пожилых людей. Этот праздник даёт прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать тёплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.

Во 2Л классе в честь этого праздника прошёл классный час под девизом «Будьте милосердны к старости. Не обижайте стариков!». Дети узнали, почему празднику придаётся большое значение, как важно оказывать внимание одиноким, пожилым людям, как это здорово, дарить частичку своего добра. На занятии школьники посмотрели видеоролик по басне Льва Толстого «Старый дед и внучек». Обсуждая, пришли к выводу, что старость нужно уважать. Вместе поработали в группах, решая различные проблемные ситуации.  Дети с огромной гордостью рассказывали о любви к своим бабушкам и дедушкам. Во время игры «Солнышко» подбирали подходящие прилагательные к этим родным людям, а также инсценировали сценку «Бабушка и внучка».

Классный час помог второклассникам понять, что уважительно относиться надо не только к своим бабушкам и дедушкам, но и ко всем пожилым людям, и добрые дела должны продолжаться всегда.