МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Четвероклассники #НОШ2 взяли шефство над первоклашками


08.12.2021 Александрова А.В., Семенова И.В.

Ребята 4 класса практически ежедневно ходят к самым юным ученикам школы, чтобы научить собирать их Кубик Рубика.

Головоломка «Кубик Рубика» представляет собой пластмассовый куб (форм-фактор в первоначальном варианте 3х3х3, но существуют варианты 4х4х4, 5х5х5 и др.). Его видимые элементы снаружи выглядят как 54 грани малых кубиков, составляющих один большой куб. Элементы способны вращаться вокруг трёх внутренних осей куба.

Головоломка «Кубик Рубика» настолько популярна, что изобретательные умы постоянно придумывают новые невиданные ранее трюки со своей любимой игрой. «Раскусить» кубик Рубика удаётся немногим, но эта головоломка оказалась настолько захватывающей, что появилось даже целое движение так называемых спидкуберов.

Ученики 4 класса научились собирать кубик менее, чем за 1 минуту. А сейчас с удовольствием учат этому мастерству первоклассников. Ребята не только узнали правила сбора кубика, но и проводят соревнования друг с другом по скорости решения головоломки.

Кубик Рубика, являясь доступной игрушкой, позволяет развивать логику, пространственное мышление, тренирует мелкую моторику, память, воспитывает целеустремленность.

Ребята 4 класса решили не останавливаться на этом. И думают провести соревнования среди своей параллели. Кто готов сразиться? Кто желает проверить свои силы в этой непростой головоломке?