МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Будущие спасатели


23.06.2018 Лапшина Л.В., Михайлова П.С.

Вода – источник жизни и одно из самых ценных богатств человека. От воды зависит не просто нормальная жизнь, но и само существование человечества. Ведь неслучайно с давних времен люди селились по берегам рек и озер, старались строить свои жилища как можно ближе к воде.

Воду пьют и леса, и поля. Без нее не могут жить ни люди, ни птицы, ни звери. Но вода не только нас «поит», но и «кормит» — на просторах морей и океанов днем и ночью трудятся тысячи рыболовецких судов. Вода помогает человеку вырабатывать электроэнергию, работая на гидроэлектростанциях, вода моет людей, машины, дороги и города. По воде перевозятся миллионы тонн грузов и миллионы пассажиров. Без воды невозможно сделать ни лекарство, ни конфеты, ни резину, ни ткань, да и вообще, практически ничего.

В рамках проекта «Образовательный туризм» воспитанники пришкольного лагеря «Страна чудес» побывали на лодочной станции.  Аршинов Сергей Вячеславович ,инспектор ГИМС МЧС России по Чувашской Республике провел практическое занятие с ребятами. Он рассказал о том, какие средства используют спасатели на воде -жилет оранжевого цвета, спасательный круг со светоотражающими полосками, спасательный шнур, свисток. Все желающие надевали спасательный жилет, учились  забрасывать спасательный круг и спасательный шнур. Не удержались вожатые и воспитатели. В итоге ребята  сделали вывод: чтобы стать спасателем, нужно быть сильным и физически развитым.

После этого ребята отправились на пляж раздавать отдыхающим  памятку о правилах поведения на воде. А также дети прогулялись по набережной  Волги и покатались на катере.

Эта экскурсия на лодочную станцию оставила  у ребят множество ярких и положительных впечатлений. Она была очень интересной  и  полезной для всех  !