МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Безопасность детей - обязанность взрослых!


29.07.2020

«При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время сутокили в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств»

п.4.1 Правил дорожного движения     

Световозвращающие элементы часто присутствуют во многих моделях детской одежды, также их можно приобрести и пришить самостоятельно (на рукава верхней одежды детей, в виде горизонтальных и вертикальных полос,  на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, перчатки, обувь и другие предметы одежды). Цветовая гамма и дизайн этих элементов разнообразен  и не портит внешний вид одежды.  

Большой популярностью пользуются фликеры — наклейки или значки, которые  легко крепятся к детской одежде. Фликеры могут располагаться на одежде в любом месте, а также на школьных принадлежностях, сумках, портфелях или рюкзаках 

Для несовершеннолетних велосипедистов эффективно использовать нашивки из световозвращающей ленты на жилетах и поясах, наклейки фликеров - на касках, элементах велосипеда.  

Стоит помнить, что светоотражатели нужны не только в зимнее время, когда световой день становится короче, но и летом, особенно вблизи автомобильных дорог, где нет искусственного освещения. 

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах. 

Исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6 раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлекает внимание водителя и позволяет ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400м). 

Рекомендуем родителям приобретать светоотражающие элементы для детей в целях предотвращения детского дорожно - транспортного травматизма. 

 Административный штраф, предусмотренный за игнорирование такой обязанности, значительно превышает стоимость самого светоотражающего фликера или ленты, и составляет 500 рублей. 

 Уважаемые родители! 

Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас – родителей. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения.  

Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге. 

Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его заметным на дороге. 

Помните в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда. 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ! 

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!