МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Азбука безопасности от волонтеров Лиза Алерт


03.02.2023 Лапшина Л.В.

Из внеурочных занятий "Разговоры о важном" ученики 2Л класса #НОШ2 хорошо усвоили, что каждый человек в жизни может совершать хорошие поступки. Разговоры проходят очень насыщено, интересно и познавательно. Об этом ребята делятся дома с родителям. Так, например, 5 декабря ребята узнали, кто такой волонтер, что в нашей стране быть волонтером очень почетно, и много известных людей занимаются этой деятельностью. А 30 января говорили о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», в ряду которой состоит «Ассоциация волонтерских центров».

А сегодня в рамках образовательно-просветительской деятельности родители 2Л класса организовали встречу с представителем добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Этот отряд представляет собой общественное объединение, которое специализируется на поиске людей, пропавших без вести.

Волонтер Татьяна провела занятие, на котором подробно рассказала о том, как должны вести себя дети, если они потерялись в торговом центре, в городе, в лесу. Уроки окружающего мира, знания о правилах безопасного поведения с незнакомыми людьми помогли детям сделать беседу с Татьяной более свободной.

Волонтер показала содержимое рюкзака спасателя и подробно рассказала о каждом предмете, который там находится. Все ребята получили памятки с советами «Что делать, если ты…?» ,а классному руководителю вручили диплом об окончании «Школа Лиза Алерт».

Зная, что волонтерам всегда нужна бумага и скотч, ребята тоже не остались в стороне. Они принесли посильную помощь и передали для работы.

- Я очень хорошо запомнил три основных правила на О:
1. Остановиться,
2. Оглянуться,
3. Окрикнуть, - делится Захар.

- Оказывается, даже если в телефоне нет симки, а в лесу нет связи, то можно позвонить по телефону 112,- удивленно заметил Женя.

- Пусть у вас меньше будет работы, - пожелали ребята Татьяне, когда провожали ее.

Пусть все родные, близкие, знакомые будут всегда рядом живы и здоровы!