МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

2Л класс посетил Музей В. И. Чапаева


18.04.2022 Кузьмина С.З.

В рамках клуба выходного дня родители учеников 2Л класса #НОШ2 пригласили детей и классного руководителя на экскурсию в Музей В. И. Чапаева.
В фойе музея все обратили внимание на красочный витраж "Красная Армия", выполненный из цветного стекла и хрусталя. Он отражает одну из самых трагических и противоречивых страниц истории России - эпоху революций и войн.
Экскурсовод интересно рассказал о жизни легендарного героя Гражданской войны, о талантливом организаторе и полководце, кавалере четырех Георгиевских крестов и Георгиевской медали, о самом узнаваемом герое - о нашем земляке Василии Ивановиче Чапаеве.
Экскурсанты познакомились с детскими годами Васи Чапаева, жизнью его семьи в нашем городе, слушали об образовании и боевом пути Чапаевской дивизии, о подвигах героев Гражданской войны. Большой интерес вызвали у ребят тачанка, на которой находится самый настоящий пулемёт, оружие тех времен: сабля, маузер, наган, винтовки, представленные в выставочном зале, а также броневик с грозным названием «Череп», который находится перед входом в музей.
Дети и взрослые с удовольствием слушали экскурсоводов, с любопытством рассматривали экспонаты. Осталось много впечатлений от увиденного.
Экскурсия получилась познавательной и увлекательной. Так, прикасаясь к прошлому, дети будут ценить настоящее, а когда рядом с ними мама и папа, то это значимо вдвойне.